Меню
Назад Главная » Статьи о кредитных и дебетовых картах » Сравнение карт

Сравнение кредитных карт Тинькофф и Сбербанк. Сравниваем кэшбэк, ставки и лимиты

Выбирая кредитную карту, пользователи стараются оценить выгоду, которую они получат от использования банковского продукта. Где больше льготный период? Где процентная ставка ниже? В каком банке можно получить внушительный кэшбэк?

Возможность потратить деньги на то, что нужно прямо сейчас, не дожидаясь зарплаты, — это не единственный плюс кредитных карт. Кому-то удается еще и прилично экономить, получая бонусы за покупки. Но важно не забывать и о подводных камнях использования кредита: процентах и неустойках, которые ждут тех, кто не успеет вернуть деньги на карту в течение льготного периода.

Тинькофф или Сбер: выбор очевиден?

Сравнение кредитных карт Тинькофф и Сбера

Свои кредитные карты предлагает не один десяток банков, но почему-то именно пластик от Сбера и Тинькофф пользуется особой популярностью. Государственный банк считается оплотом надежности, у него развита сеть филиалов и банкоматов, огромное количество пользователей и простые переводы со счета на счет по номеру телефона. Тинькофф предлагает кредитную карту Platinum — «не выходя из дома», высокую вероятность одобрения только по одному лишь документу. Решение по кредиту принимается мгновенно, а карту привозят домой или в офис в удобное время в день обращения. Обслуживание в основном переведено в диджитал среду.

На первый взгляд, выбор очевиден, но решение принимается индивидуально, исходя из личных обстоятельств. Тем, кому карта нужна срочно, лучше обратиться в Тинькофф. Если смущает статус «онлайн-банка без отделений», лучше отдать предпочтение Сбербанку. Но для принятия решения все же стоит узнать условия обслуживания кредитных карт подробнее.

Читайте далее и вы поймете, какие есть нюансы у каждой из кредитных карт, которые могут быть амбивалентны по своим плюсам и минусам для конкретно вас.

Стоимость обслуживания

Смысл кредитной карты в том, что вы можете совершать необходимые покупки, даже если следующая зарплата только через месяц. Если вы успеваете вернуть деньги на карту в течение льготного периода, никакие проценты не начисляются, и вы ровным счетом ничего не теряете. Но до недавнего времени за использование кредитных карт все равно приходилось платить. Со счета ежегодно списывалась плата за банковское обслуживание, а также раз в месяц приходилось оплачивать функцию смс-оповещений.

Сейчас Сбербанк предлагает своим клиентам кредитную Сберкарту, за которую не придется платить совсем: 0 рублей за обслуживание и уведомления об операциях. При использовании карты Тинькофф придется заплатить 590 рублей в год. За оповещение об операциях списывается 59 рублей в месяц.

Процентные ставки и кредитные лимиты

Какая кредитка лучше - сбер или тинькофф

Очень часто процентная ставка по кредитной карте устанавливается индивидуально после того, как потенциальный клиент заполняет заявку на получение пластикового продукта. Так работают большинство банков, обозначая в своем рекламном предложении нижнюю границу ставки (например, от 10 %). Недавние изменения условий для Сберкарты в Сбере коснулись и процентных ставок, они стали фиксированными. Для кредитных карт обоих банков действуют по две процентные ставки.

В Сбере:

  • ставка за покупки в Сбермегамаркете и в категории «аптеки и здоровье» — 9,8%;
  • ставка за все остальные списания — 25,4%.
  • Подробнее о карте

В Тинькофф банке:

Тинькофф для своих клиентов не предлагает фиксированные ставки. Индивидуальные условия определяются для каждого потенциального заемщика после заполнения заявки и звонка менеджера банка.

Стоит также упомянуть, что за снятие наличных с кредитной карты взимается комиссия. В Тинькофф банке комиссия составляет 2,9% от суммы + 290 рублей, в Сбер банке — 3,9%, но не менее 390 рублей. Аналогичная комиссия взимается при переводе на дебетовую карту.

Что касается кредитных лимитов, в Тинькофф банке можно взять сумму до 700000 рублей, в Сбере — до одного миллиона.

Предлагаю почитать материал , в котором сравниваются Тинькофф и Альфа Банк

Льготный период для погашения задолженности

Вопрос процентной ставки по кредиту становится актуальным только в том случае, если заемщик не использует льготный период. Это тот период, в течение которого необходимо вернуть деньги на счет, чтобы проценты не были начислены.

Сбер сделал для своих клиентов беспрецедентное предложение — «честные 120 дней без процентов». Тратить можно каждый месяц, а платить в течение следующих трех месяцев. Но есть важный нюанс. В течение этого периода в 120 дней в конце первых двух месяцев необходимо вносить по минимальному платежу, не менее 3% от суммы задолженности по карте. Если хотя бы один платеж будет пропущен или просрочен, льготный период не работает.

Льготный период по кредитной Платиновой карте Тинькофф составляет 55 дней. Минимальный платеж — не более 8% (определяется индивидуально для каждого клиента), но не менее 600 рублей. Помимо этого, Тинькофф готов предложить своим клиентам годовой льготный период на определенные товары в некоторых магазинах. Речь идет о беспроцентной рассрочке на 12 месяцев. О подобных предложениях необходимо уточнять в магазинах.

Если платеж был просрочен, клиенту банка придется заплатить помимо основной задолженности еще и неустойку. Неустойка на сумму просроченного платежа в Тинькофф банке составляет 20% годовых, в Сбере — 36% годовых.

Бонусы и кэшбэк

В обоих банках начисляется кэшбэк за покупки. За покупки по карте Тинькофф Platinum начисляется 1% от суммы всех покупок, кроме платежей за товары и услуги в интернет-банкинге, например, оплаты ЖКХ. Баллы начисляются в течение 1-3 месяцев, а также до 30% у партнеров. 1 балл равен 1 рублю. Баллами можно компенсировать траты на железнодорожные билеты или кафе и рестораны. При этом компенсировать сумму нужно полностью. Например, если билет на поезд стоил 500 рублей, а накоплено только 300 баллов, использовать их на услуги РЖД не получится. Зато можно получить бесплатный обед в пределах этой суммы.

По кредитной Сберкарте начисляют баллы Спасибо — 0,5% от суммы всех покупок и до 30% у партнеров. Существует 4 уровня привилегий:

  • «Спасибо»
  • «Большое Спасибо»
  • «Огромное спасибо»
  • «Больше, чем Спасибо»

На уровне «Спасибо» начисляют только до 30% у партнеров. Начиная с уровня «Огромное спасибо» можно выбрать одну из 18 категорий с повышенным кэшбэком, например, 20% возврата от трат на транспорт или 10% за покупки в отделе косметики. Кроме того начиная с уровня «Огромное спасибо» за покупки в супермаркетах возвращается 1,5 %, на АЗС – 5%, за покупки в категории «Одежда и обувь» — 5%, «Товары для дома» — 1,5%. Для социальных категорий возможен выбор варианта кэшбэка, например, 0,5% на все покупки или 1% — на супермаркеты. 1 балл равен 1 рублю. Баллами можно оплатить до 99% покупки в магазинах и аптеках компаний-партнеров.

Подводя итоги, можно отметить, что предложения обоих банков достойны внимания.

Сбер предлагает более длительный льготный период, у Тинькофф банка более выгодный кэшбэк (1% против 0,5%)

В остальном условия индивидуальны, а выгода зависит от варианта использования карты. Для тех, кто не собирается выходить за пределы льготного периода или снимать наличные, процентные ставки и размер комиссии не важны. Кэшбэк зависит от того, какие категории входят в число основных статей расхода пользователя карты. Решение остается за потенциальным клиентом.

Отзывы держателей

Сбербанк или Тинькофф Отзывы

Касаемо любого продукта есть те, кто будет абсолютно за и абсолютно против, также и кредитные карты Сбера и Тинькова невозможно охарактеризовать как хорошие или плохие однозначно. Однако, мы же не просто так тратим деньги на интернет и сёрфим по много часов в сутки, перекапывая тонны человеческих "очень важных" субъективных мнений о том или ином пластиковом продукте банков РФ.

Наши немногочисленные редакторы проштудировали негативные и позитивные отзывы держателей кредиток Сберкарта и Тинькофф Platinum и сошлись во мнении, что превалирующее большинство плюсов люди отдают всё-таки кредитке от Тинькофф. Бывают встречаются честные сравнительные отзывы тех россиян, которые являются счастливыми владельцами обеих карточек и результат, как правило, в пользу Тинькофф. Все данные актуальны на сентябрь 2022 года, когда производилось исследование.

Наш портал не имеет целью склонить читателя к выбору того или иного банковского продукта и подобное исследование каждый из вас может провести самостоятельно.

Что вы думаете об этом материале?
Станьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Имя *:
Email *:
Код *: