Меню
Назад Главная » Статьи о кредитных и дебетовых картах

Как закрыть кредитную карту Тинькофф Platinum. Способы и подводные камни

Тинькофф банк – один из самых популярных банков на территории нашей страны. Он предоставляет клиентам множество услуг, в том числе и получение кредитных карт.  Главное преимущество продукта состоит не только в простом обслуживании, но и быстром его получении. Однако, перед тем, как заказать карту стоит ознакомиться не только с правилами ее использования, но и закрытия. Как показывает практика, 70% владельцев карт рано или поздно приходят к отказу от продукта и тут-то и начинаются вопросы.

Как закрыть кредитную карту Тинькофф

Когда можно закрыть кредитную карту Тинькофф

Закрыть кредитную карту Тинькофф можно только после полного погашения долга. Сумма, которую необходимо внести указана в личном кабинете.  Она может включать в себя не только сам займ, но и проценты по нему, штрафы за просрочки, оплату за оповещения.  Если вы используете приложение, то узнать долг можно в графе «детали счета».  В ней вы увидите кредитный лимит, а также полную задолженность. Перейдя в раздел задолженности, вы сможете отследить расходы (общая сумма долга), а также увидите все сопутствующие платежи, например, проценты.

Также вы можете узнать сумму полной задолженности, написав в чат службы поддержки или связавшись с представителем банка по официальному номеру. В данном случае будьте готовы предоставить свои паспортные данные или иные документы, подтверждающие личность (устно).

После того, как вы узнаете сумму, необходимо внести ее на счет. После вы можете написать в чат поддержки, позвонить по телефону и сообщить о своем желании отказаться от продукта. Специалист даст вам подробные инструкции по дальнейшим действиям.

Для закрытия карты от клиента требуется лишь полное погашение задолженности. Это главный пункт, без которого отказаться от продукта вы не сможете. Причин же по которым клиенты отказываются от использования карты множество – не устраивает процентная ставка, кредитный лимит, отказ от карты в целях экономии и т.д.

Кредитную карту нельзя закрыть, если:

  • На счету карты накопились долги перед банком – задолженность не погашена полностью;
  • На карте имеются излишки денежных средств (чаще всего это возникает с дебетовыми картами);
  • Вы не подтвердили личность, не предоставили необходимые для закрытия карты сведения, документы.

Как закрыть карту Тинькофф Банка, если вы ей не пользуетесь

Бывают случаи, когда клиент банка оформляет кредитную карту, но не использует ее. В данном случае вам не о чем волноваться, так как платить за продукт не придется, но только в случае, если вы ни разу ей не пользовались. Карты Platinum, Drive и All Airlines, которые не были активированы автоматически аннулируются по истечении 6 месяцев. Вам не нужно связываться с банком, так как процедура не требует вашего участия.

Если же карта была активирована, и вы использовали ее несколько раз, необходимо обезопасить себя.  На карту могут начислять проценты или списываться сумма за обслуживание, оповещения, о которой вы можете попросту не знать из-за того, что невнимательно ознакомились с условиями. В данном случае, даже если задолженность по карте Тинькофф была давно закрыта и теперь продукт не используется, необходимо также связаться с банком и получить инструкции по ее закрытию.  Очень часто владельцам неактивных карт, которые годами лежат на полке, приходится доплачивать определенную сумму для закрытия.

Способы закрытия карты Тинькофф

Для закрытия кредитной карты Тинькофф клиенту необходимо погасить имеющуюся задолженность. Сделать это можно двумя способами.

Досрочное погашение долга и закрытие продукта

Досрочное погашение образовавшейся задолженности намного выгоднее для клиента, так как ему не придется переплачивать проценты.  Для этого нужно уточнить полную сумму долга у представителя банка и внести ее на счет. Но не стоит радоваться, так как проценты по платежу, а также другие начисления обновятся лишь в начале следующего месяца. А это означает, что возможно, вам придется внести еще некоторую сумму, но уже позднее. Чтобы избежать длительных разбирательств лучше всего после поступления денег на счет и оплаты долга сразу же связаться с банком и попросить проверить закрытие долга. При необходимости вам будет нужно внести недостающую сумму и сообщить после представителя Тинькофф банк о желании расстаться с продуктом.

Погашение задолженности согласно предоставленной рассрочке и закрытие

Погасить задолженность можно не только единым платежом, но и при помощи рассрочки.  Так вы сможете растянуть погашение долга на несколько месяцев. Однако, в данном случае, не забывайте, что вы будете платить проценты и их размер будет напрямую зависеть от размера долга.  Период погашения. Соответственно и закрытия карты, в данном случае может растянуться не на один год.  После внесения последнего платежа, вам также будет необходимо связаться с представителем банка, сообщить о своем желании закрыть продукт. Не забывайте, что проценты по карте могут отобразиться в начале следующего месяца даже если последний платеж уже внесен. Поэтому мы не советуем тянуть с решением. Уточните о полной сумме задолженности и будьте готовы к тому, что вам придется доплатить проценты перед закрытием.

Как правильно закрывать кредитную карту Тинькофф

Как правильно закрыть карту Тинькофф

Для того, чтобы закрыть кредитную карту Тинькофф максимально быстро и просто, придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Погасите имеющийся долг перед Тинькофф банком – узнать полную сумму задолженности лучше всего у представителя банка при помощи службы поддержки клиентов. Так вы будете уверены в том, что оплатили всю сумму.
  2. Заморозьте карту – данное действие не обязательно и относится оно, скорее всего, к вопросу безопасности. Замороженным продуктом не смогут воспользоваться мошенники, а также с него не произойдут случайные списания. Проверьте, быть может карта была привязана к каким-либо сервисам.
  3. Свяжитесь с представителем банка и сообщите о своем намерении отказаться от продукта. На процесс закрытия может уйти до 1 месяца, будьте к этому готовы.
  4. Отключите лишние функции по карте – оповещения и другие услуги, которые облагаются комиссиями. В противном случае, процедура избавления от кредитной карты затянется на очень длительный период.
  5. Еще раз убедитесь, что кредитный счет закрыть. Проверьте баланс в приложении, а также узнайте о задолженности в банке.
  6. Дождитесь оповещения из банка о закрытии счета. После вы можете выбросить карту или разрезать ее по магнитной линии (данный прием уже не актуален. Но все же многие его используют).

Нужно помнить о том, что проценты за использование продукта начисляются в начале месяца. Это означает, что даже если вы внесете всю сумму, вам придется ждать начала нового периода, чтобы убедиться в том, что вы действительно закрыли всю задолженность.  Кроме всего прочего, банк неохотно расстается со своими клиентами.  После запроса о закрытии кредитной карты у вас будет еще месяц на то, чтобы передумать. Также представители банка будут уговаривать вас продолжить пользоваться продуктом, заманивая новыми условиями, выгодными предложениями. Однако, если вы твердо решили закрыть карту, стойте на своем и вежливо откажитесь от предложений.

Что будет, если закрыть карту неправильно

Неправильно закрыть кредитку просто невозможно. В случае, если на ней имеется задолженность, банк откажет в услуге. Перед закрытием вам обязательно придется погасить недостающую сумму, проценты. После нужно связаться с банком. Если вы этого не сделаете, то кредитная карта будет активна, а соответственно на нее продолжат начислять проценты за использование.  Именно поэтому, не стоит в данном случае самостоятельно блокировать карту в онлайн сервисах, так как ничего кроме невозможности использовать продукт по назначению, вам это не даст. Карта по-прежнему будет активна.  Эта функция необходима только в случае ее потери или кражи, чтобы картой не могли воспользоваться третьи лица.

О чем нужно помнить клиенту для быстрого закрытия карты Тинькофф банка

Решая закрыть кредитную карту Тинькофф банка, клиенту нужно помнить не только пошаговый план действий, но и следующие нюансы:

  • Тинькофф банк – единственный банк в России, у которого нет отделений для приема клиентов. Именно поэтому все сделки, в том числе и по расторжению договора по кредитной карте будут происходить удаленно.
  • На закрытие счета клиентам дается 30 дней. В этот период вы можете передумать, изменить свое решение и продолжить пользоваться продуктом.
  • По истечении месяца проверить статус закрытия карты можно через интернет-банк или мобильное приложение.
  • Закрыть кредитную карту может только ее владелец (человек, на которого оформлен продукт).
  • Помните о том, что сумма долга, которая отображается в приложении или приходит через смс-банкинг, может не совпадать с той суммой задолженности, что назовут представители банка. Разница объясняется тем, что в банке видят полную задолженность со всеми процентами и прочими населениями.
  • Обратите внимание на срок действия кредитной карты. Постарайтесь закрыть ее минимум за месяц до прекращения ее действия. В противном случае с вас могут взять плату за годовое обслуживание, если таковое предусмотрено договором.
  • Возвращать обратно кредитную карту не нужно. Вы можете утилизировать ее после закрытия любым удобным вам способом.

Закрытие кредитной карты является не менее важной процедурой, чем ее оформление. При отказе от продукта нужно учесть множество нюансов, о которых вам не сообщат сотрудники банка. Если вы все сделаете правильно, то процедура пройдет максимально быстро и просто.  Для того, чтобы у вас не возникло проблем в будущем, завершить кредитные отношения с банком нужно грамотно.

Что вы думаете об этом материале?
Станьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Имя *:
Email *:
Код *: