Меню
Назад Главная » Статьи о кредитных и дебетовых картах » Полезная информация для держателей карт

Как узнать реквизиты банковской карты

Рассчитываться банковской картой за незначительные покупки можно даже не вводя пин-кода. При оплате сумм больше 1000 рублей надо использовать пин, а при совершении операций в интернете — указывать реквизиты пластика. Для переводов между счетами понадобится полная информация о реквизитах. Разбираемся, что это такое и как узнать данные своей карты.

Основные реквизиты карты

Как узнать реквизиты банковской карты

На лицевой стороне именных банковских карт указано название банка-эмитента, номер пластика, срок действия и имя владельца. В углу размещен логотип платежной системы. Это основные реквизиты, которыми вы пользуетесь постоянно - они являются частью данных банковского счета, с которому прикреплена карта.

На российских картах имя владельца указывают латинским шрифтом. Использование латиницы — международный стандарт, облегчающий обработку информации. Многие банки стали предлагать неименные карты быстрого выпуска. Это удобно, но некоторые системы обработки платежей онлайн могут отказать в выполнении платежа из-за недостатка информации о владельце.
На оборотной стороне пластика напечатаны 3 цифры. Это код CVC, CVV, или CVP. Он необходим для быстрой проверки подлинности карты при совершении операций. Если некоторые данные с лицевой стороны можно передавать другим людям (например, номер карты), то платежный код нельзя называть никому.

Полные реквизиты счета

Полные реквизиты счета

Каждая пластиковая карта (дебетовая или кредитная) — это только инструмент доступа к банковскому счету. Именно реквизиты счета являются основной защищаемой информацией и позволяют совершать весь спектр операций с балансом (платежи, начисления, расчет процентов, переводы).

К полным реквизитам относятся:

  • полное имя, отчество (если есть) и фамилия владельца;
  • номер счета — состоит из 20 цифр, в которых зашифрована бухгалтерская информация о характеристиках счета;
  • наименование банка, который выдал карту;
  • корреспондентский счет банка — это счет финансовой организации, открытый в подразделениях Центробанка РФ;
  • БИК — девятизначный банковский идентификационный код;
  • ИНН банка, выпустившего карту;
  • КПП — налоговая информация, которая дополняет ИНН;
  • ОКПО — код банка в Общероссийском классификаторе предприятий и организаций;
  • SWIFT — информация, необходимая для проведения валютных переводов.

Полные реквизиты счета вашей банковской карты указаны в договоре, который заключается в процессе оформления и выдачи пластика. Основные реквизиты в любой момент можно проверить по карте, увидеть в приложении или личном кабинете онлайн-банка. Узнать полные данные счета, если договора нет под рукой, сложнее.

Зачем нужны основные реквизиты

Необходимость указать основные реквизиты карточного счета возникает не часто, но заменить эти данные или отказаться их выдать не получится. Люди сталкиваются с требованием предоставить полную информацию, если надо:

  • при оформлении на новую работу предоставить данные карты для получения зарплаты;
  • при перечислении социальных выплат федерального или регионального уровня (в некоторых случаях портал Госуслуги позволяет обойтись предоставлением основных реквизитов карты);
  • при оформлении налоговых вычетов;
  • при осуществлении денежных переводов;
  • для расчетов с организациями.

Если перевод выполняется между физическими лицами, можно воспользоваться системой быстрых платежей и указать только номер карты или прикрепленный к ней телефон. Если речь идет о финансовых расчетах с компанией или государственными структурами, потребуются полные реквизиты.

Как получить полные реквизиты карты

Банки обязаны сообщать клиентам при выдаче пластиковой карты полные реквизиты счета, к которому она оформлена. Как правило, эта информация предоставляется на бумажном носителе. Люди аккуратные и ответственные сохраняют документы и могут при необходимости проверить все данные. Однако, не всегда папка с документами находится под рукой.

Есть несколько способов оперативно выяснить необходимые сведения. Самый простой — визит в офис банка и беседа с оператором. Не забывайте — при себе надо иметь паспорт и саму карту. Банкоматы позволяют распечатать эту информацию на чеке. Если возможно дойти до банка нет, можно попытаться получить реквизиты удаленно.

Сбербанк

Крупнейший в России банк, ориентированный на работу с частными лицами за повторную выдачу распечатки реквизитов счета в офисах с 01.12.2022 взимает комиссию 200 рублей. Если не готовы тратиться, воспользуйтесь мобильным приложением СберБанк Онлайн:

  • откройте приложение, войдите в личный кабинет;
  • зайдите на вкладку карты, которая вас интересует;
  • нажмите на ссылку «Реквизиты и выписки»;
  • выберите «Выписки и справки»;
  • зайдите в «Реквизиты для перевода»;
  • оформите выписку, следуя инструкции.

На сайте Сбербанк онлайн надо зайти в личный кабинет, перейти на вкладку карты,затем выбрать последовательно:

  • «Выписка»;
  • «Все выписки и справки»;
  • «Реквизиты для перевода»;
  • еще раз выбрать карту и следовать всплывающим подсказкам.

Информацию можно записать от руки, сделать скрин экрана или сохранить на смартфон, а затем отправить по электронной почте или через мессенджер.

Тинькофф

У банка Тинькофф нет офисов, все общение с клиентами ведется через интернет или по телефону. Реквизиты счета, номер договора, данные банка можно получить двумя путями. В мобильном приложении:

  • выбрать на главной странице «Счет карты»;
  • перейти в «Реквизиты».

На сайте банка:

  • зайти в личный кабинет;
  • выбрать «счет карты»;
  • кликнуть «О счете»;
  • перейти в «Реквизиты».

Если захотите узнать номер карты, то в мобильном приложении зайдите на вкладку карта, выберите страницу «Реквизиты карты» и приготовьтесь получить и ввести проверочный код. В личном кабинете на сайте проверить счет карты нельзя. Если хотите отправить кому-то свои данные, то и в мобильном приложении, и на сайте есть функция «Отправить».

Банк Уралсиб

Номер карты и полные реквизиты счета можно в личном кабинете клиента на сайте Банка Уралсиб в разделе «О карте». Основные данные легко копировать, просто кликнув на изображение карты. Чтобы подключиться к онлайн-банку рекомендуем обратиться к оператору при получении пластика.

Сведения могут предоставить по звонку в контактный центр. На номер 8-800-200-55-20 можно звонить бесплатно из любого региона РФ.

Номер расчетного счета, к которому оформлена карта, указывается в ежемесячных выписках о проведенных операциях. Можно посетить офис банка и узнать необходимые сведения у сотрудника.

ВТБ

Инструкция для получения реквизитов карты ВТБ одинакова для приложения и сайта ВТБ Онлайн. Авторизуйтесь с помощью логина и пароля или кода/Face ID/отпечатка пальца, затем:

  • зайдите в подраздел «Карты и счета»;
  • кликните карту;
  • перейдите в раздел «Информация»;
  • нажмите «Реквизиты счёта».

Есть функция, позволяющая скачать данные или отправить их в сообщении.

Промсвязьбанк

Узнать реквизиты счета можно на официальном ресурсе Промсвязьбанка в личном кабинете клиента. В интернет-банкинге зайдите в раздел «Карты и счета», выберите карту, сохраните данные.

Основные сведения указываются в выписках по счету. Для клиентов работает круглосуточный телефон горячей линии 8 800 333 03 03. Оператор назовет необходимые реквизиты после проверки личных данных клиента.

Халва

Информацию о карте Халва можно посмотреть в мобильном приложении «Халва-Совкомбанк». Сведения указаны в разделе «Реквизиты карты». Чтобы попасть в него, зайдите в приложение, выберите нужную карту и нажмите клавишу «Важно». Чтобы получить информацию, надо будет ввести проверочный код из смс-сообщения.

Аналогичный алгоритм действует на сайте halvacard.ru. Реквизиты банковского счета узнать не получится, только основные сведения о карте — номер, срок действия, имя владельца, CVV-код.

QIWI

На сайте платежной системы QIWI можно найти только реквизиты счета. Смотрите в разделе «Банковские карты» на вкладке «Реквизиты». Данные пластиковой карты (номер, код CVC/CVV, данные владельца) не хранятся в интернете. Они указаны только на самой карте.

Информацию о виртуальной карте также ищите во вкладке «Банковские карты» на сайте или в приложении. Выбирайте «Действия с картой», затем «Показать реквизиты». После того, как вы введете проверочный код из СМС, вам покажут реквизиты карты и счета. Воспользоваться услугой можно 1 раз в 5 часов.

УБРиР

Данные карт Уральского банка реконструкции и развития доступны в интернет-банке. Владельцу надо авторизоваться в личном кабинете, выбрать интересующую карту и сохранить открывшийся файл pdf. Если хотите отправить выписку на мобильный телефон или электронную почту, воспользуйтесь клавишей «Отправить реквизиты».

МКБ

Узнать реквизиты счета карты можно по телефону горячей линии — в МКБ их много. На сайте МКБ-Онлайн указаны полные реквизиты банка на странице «О банке». Задать вопрос консультанту можно через онлайн-чат.

Ренессанс кредит

Интернет-банк «Ренессанс кредит» позволяет получить всю необходимую информацию в личном кабинете клиента. Сориентироваться вам поможет виртуальный помощник Роман. Для получения реквизитов используйте доступ «Информационный».

Можно посмотреть информацию в мобильном приложении или позвонить на горячую линию по номеру 8 (800) 200-0-981 или воспользоваться услугой СМС-информирования. Она подключается через онлайн-банкинг или приложение.

Как защитить личную банковскую информацию

Часть данных вашей карты скрывать от посторонних не нужно. Номер пластика, расчетный счет необходимы для совершения операций. Однако не стоит передавать третьим лицам фото вашей карты или трехзначный код с обратной стороны. Для платежей достаточно назвать 16-значный номер или телефон, к которому она привязана.

Есть несколько случаев, когда могут понадобиться полные реквизиты карты, но даже в такой ситуации CVC, CVV, или CVP сообщать не требуется. Реквизиты банка, который выдал карту, являются открытой информацией. Обычно они размещены на сайте банка. Личные данные это номер вашего расчетного счета, пин-код, логин и пароль от личного кабинета в онлайн-банке.

Что вы думаете об этом материале?
Станьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Имя *:
Email *:
Код *: