Меню
Назад Главная » Статьи о кредитных и дебетовых картах » Полезная информация для держателей карт

Банковская карта застряла в банкомате. Как её достать и что будет с деньгами?

Бывает так живёшь себе живёшь - получаешь копеечки от работодателя на карту. Идёшь в банкомат снимать в день зарплаты, а она грустно говорит "ъуъ" и застревает, при этом ничего не сообщая о причинах вам. Как результат - вы стоите у банкомат и тоже так грустно - "ъуъ". Сейчас расскажем о причинах застревания и о том как достать пластик из долбаного банкомата, если такое вообще возможно (спойлер: невозможно). И вот вы стоите и недоумеваете: "почему она там вообще застряла? Все же хорошо было, нормально же общались". Может вы чем то не угодили банку?

Почему заблокировали банковскую карту

Почему карта застряла в банковмате

В жизни было бы все очень гладко, если бы все вещи работали без сбоев и наши мозги могли автоматически учитывать все мелкие детали, с которыми мы взаимодействуем в отношении кредитных и дебетовых карт - следим за сроком действия карты, исключаем просрочек и не подвергаемся взломам, но не всегда всё идет по плану.

Когда банковскую карту захватывает банкомат и говорит "извините, уходите", такая ситуация может привести человека в состояние дичайшего стресса, особенно когда есть важные для нас операции, которые необходимо провести срочно через банкомат. А работа банкомата, очень сложная и не всегда корректна, да плюс ещё человеческий фактор большую роль играет.

Аналогично тому, как в ситуации с отказом банка в выдаче кредитной карты по заявке, при "съедании" банкоматом карты, мы стоим перед ним в недоумении и пытаемся понять что происходит и почему так произошло. Давайте раскрывать причины, по которым ваша карта может быть съедена этим "крокодилом".

Существует ряд причин, из-за которых вашу карту может съесть банкомат:

  • Истёк срок действия карты
  • Сбой в программе банкомата
  • Прошла минута после того, как он вам её выплюнул (или из-за сбоя решил что вы плюнул) и засосал обратно.
  • Ваша карта заблокирована по решению суда или банка
  • Другие причины

По статистике, самые распространённые причины - забыли достать карту и программный сбой. Вспомните свои действия у банкомата и все поймёте сами.

Что делать если карта застряла в банкомате

Что делать если карта застряла в банкомате

Конечно, в большинстве случаев, человек с такой ситуацией попадает в состояние паники, ибо в наше время люди хранят все свои деньги на карте. И разумеется вам вся эта вода в статье не нужна, а нужны конкретные действия, которые вернут вам вашу прелесть.

Первым делом, вам нужно принять тот факт, что карту достать вы не сможете, хоть разбирайте банкомат - тщетно. Просто сохраняйте спокойствие и сфотографируйте номер банкомата на телефон, чтобы назвать его при беседе с поддержкой банка.

Но этого по сути и не требуется. Дело в том, что в 21 веке у всех банков есть свои мобильные приложения, зайдя в которые, клиенты узнают и причины застревания карты и какие действия нужно совершить для возврата или перевыпуска. Если вы клиент Сбербанка, Газпромбанка, Тинькофф, Альфа - Банка и других развитых учреждений, вышеуказанная информация появится в приложении сразу.

Если ваша банковская карта застряла в банкомате, вам нужно сделать следующие действия:

  1. Успокойтесь и не поддавайтесь панике. Это решаемая ситуация
  2. Подождите минутку - другую, если за вами нет очереди.
  3. Убедитесь, что банкомат не завис и готов принять следующего клиента
  4. Только после этого вам нужно набрать номер телефона поддержки, указанный на банкомате и сообщить все данные оператору, а также описать случившееся. (после пары вопросов вам расскажут, что случилось с вашей картой)
  5. Ваша карта будет уничтожена, если банкомат её съел, но счёт ваш остаётся за вами (если он не заблокирован за нарушения)
  6. Далее, вы идете в банк или через приложение заказываете перевыпуск карты.

Как достать застрявшую карту из банкомата

Как достать карту из банкомата

Никак. Совершенно абсолютно никак не получится у вас достать карту из банкомата, если он её проглотил. Бытует мнение что можно, кто-то даже писал статью об этом. Но истина такова, что это, априори, невозможно. После блокировки карты вы можете рассчитывать только не перевыпуск оной.

Довольно забавно читать о способах, которые предлагают фантазеры на форумах рунета, что, вроде как, подождите немного и он сам отдаст, выдерните шнур из питания а потом включите обратно и будет профит. Пытаться достать карту из банкомата силой, или волшебным воздействием на кнопки - фундаментально абсурдное решение.

Банковские карты, застрявшие в банкомате Сбербанка, попадают прямиком в копилку Германа Грефа, в банкоматах Тинькофф банка - в руки Олега Тинькова, и так далее. Раз в год все главы банков встречаются возле жерла действующего вулкана и сбрасывают в него все съетые карты, дабы умилостивить бога денег, чтобы он сделал их богаче. Так все и работает.

Что будет с деньгами на карте если она застряла в ATM

Что будет с деньгами на карте если она застряла в банкомате

Если банкомат нагло съел карту и не отдаёт, вы не переживайте за ваши деньги - с ними ничего плохого не случится. Карта - это не хранилище ваших средств, а инструмент для проведения дистанционных операций между банком и вами. Все ваши счета остаются вашими и на них остаются все ваши денежки.

Другой вопрос, если вы потеряли карту и её нашёл посторонний человек. В любом случае, первым делом звоните в банк и блокируйте карту.

Карта застряла в банкомате в другой стране

А есть ещё один важный момент в вопросе проглатывания банковской карты банкоматом - что делать, если мы находимся в другой стране, будучи в командировке, например? Ну здесь все немного сложнее. То есть вы так же блокируете карту по телефону, но уточняете оператору, что находитесь, скажем, в Европе. Тогда вас проинструктируют детально.

Видите ли, мы не можем написать конкретный алгоритм ваших действий в каких то нестандартных ситуациях, ибо в каждом банке свои правила и порядки взаимодействия с клиентом

Что вы думаете об этом материале?
Станьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Имя *:
Email *:
Код *: