Меню
Назад Главная » Статьи о кредитных и дебетовых картах » Полезная информация для держателей карт

Плюсы и минусы банковских карт. Рассматриваем дебетовые и кредитные карты

Никуда нам не деться от финансовой системы, которая навязывает и подталкивает человека к тому, чтобы заиметь банковскую карту, если не кредитную, то хотя бы дебетовую. Наличных денег в обороте становится все меньше и люди больше доверяют свои деревянные рубли финансовым организациям. В этом материале мы поговорим о положительных и отрицательных сторонах владения банковской карты.

За и против банковских карт

за или против банковских карт

С одной стороны да-это очень удобно, когда вам не нужно носить в карманах и бумажнике деньги и греметь мелочью - их заменяет красивый кусочек пластика, который удобно хранить, использовать и на который, при желании, можно нанести индивидуальный дизайн, чтобы блеснуть своей уникальностью.

Естественно, что это не единственное преимущество, которое мы можем разглядеть в пластиковых картах. Мы избавляемся от проблем с разменом денег, траты времени на забрасывание налички в банкомат и так далее. Кроме всего прочего, благодаря банковской системе и современным технологиям, мы оперативно переводим средства с одного счета на другой за секунды, не забивая себе голову лишними задачами.

С другой стороны - владение банковской карты делает нас или наши средства уязвимыми, когда мы не в ладах с системой, имеем задолженности перед государством или имеем доходы, которые не хотим декларировать. Существует в России огромное количество людей, работающих неофициально и которые в принципе никаких связей с системой не имеют.

Ещё один немаловажный фактор, который можно вписать в столбик минусов банковских карт, является гипотетическая вероятность бага системы. Разумеется, что вероятность этого крайне мала, но многие граждане до сих пор параноят на эту тему.

В вопросе плюсов и минусов банковских карт каждый определяет важность любого из аспектов для себя самостоятельно. Но если вы находитесь в каком-то замешательстве и не можете принять самостоятельное решение о том - стоит ли заводить кредитную или дебетовую карту, мы постараемся помочь вам объективно оценить ситуацию. Рассматривать мы будем оба типа карт.

Плюсы и минусы дебетовой карты

Плюсы и минусы дебетовой карты

Дебетовая карта есть у 70% социально здоровых и адаптированным граждан России, а если брать запад, то там будет все 90%. То есть, большинство людей в мире используют при оплате дебетовые карты, хранят на них свои деньги и активно пользуют бонусы, которые предлагают банки.

Только представьте, какое количество людей находится "под колпаком" у государств мира. Но не суть. Мы совершаем миллионы операций по дебетовым картам ежедневно и это да - очень удобно. Кажется, что пройдёт каких то лет 100 и мы повсеместно откажемся от наличных и к каждому человеку с рождения будет привязан счёт в банке, без которого он ни вправо ни влево не сможет шагнуть.

Такая вот антиутопия, которая становится реальностью.

Давайте же рассмотрим плюсы и минусы дебетовой карты и ответим себе честно - нужно ли нам идти в ногу со временем и социально эволюционировать, или юзать наличные по старинке.

Преимущества

К преимуществам дебетовых карт мы можем отнести оперативность и удобство, а так же ряд других плюшек :

  • удобство использования
  • оперативность проведения денежных операций
  • прозрачность и доступность
  • использование счета карты через смартфон даже при утрате самой пластиковой карты
  • бонусы, мили и кэшбэк за покупки, а это значит скидки в магазинах

Недостатки

К отрицательным факторам, которые несёт за собой пользование дебетовой картой можно отнести :

  • контроль ваших средств государством
  • риски похищения средств со счета злоумышленниками
  • уязвимость перед нестабильность работы сети, когда платёж не проходит
  • ограниченный список магазинов-партнёров банка
  • невозможность использования карты везде. То есть, полностью без налички в современных реалиях не обойтись

Плюсы и минусы кредитной карты

Плюсы и минусы кредитной карты

Ввиду того, что кредитная карта имеет тот же самый функционал, что и дебетовая, за исключением, собственно, средств, хранящихся на ней, мы рассмотрим недостатки и преимущества кредитной карты, как кредитного продукта. То есть, использование кредитного лимита на вашей банковской карте.Вообще - то, как раз таки именно средства на этих картах несут кардинальную разницу. Ну да не об этом сейчас.

Преимущества

Положительный эффект несет кредитная карта только в руках зрелого человека, который может трезво оценивать свои финансовые возможности и имеет стабильный источник дохода, чтобы просчитать сроки погашения и не уйти в минус. Как раз таки кредитная карта - продукт для социально активного, современного человека. И если вы к таковым относитесь, то смотрите какие плюсы имеет карта с кредитным лимитом:

  • возможность совершать крупные покупки без ожидания накопления средств
  • использовать заемные средства банка в непредвиденных ситуациях
  • использовать дополнительные преимущества от банка
  • использовать плюсы дебетовой карты по кэшбэку

Собственно, все банки пишут о преимуществах своих кредитных карт на своих сайтах, по этому пишем в общих чертах.

Недостатки

  • при неграмотном обращении с картой, есть вероятность залезть в долги
  • при непогашении долга по карте в беспроцентный период, вы будете переплачивать большие проценты
  • есть ограничения по кредитному лимиту

Резюме

Преимущества и недостатки пластиковых карт

Разумеется, каждый человек имеет свои важности тех или иных вещей и мы уважаем выбор человека в любую сторону. По сему мы не станем кричать о том что оформление банковской карты - это здорово. Ещё один не менее важный минус кредитной карты — виртуальные деньги тратить намного проще, тех, которые можно подержать в руках. Часто покупатели интернет-магазинов, совершая платежи банковской картой, покупают товары, которые никогда бы не приобрели в обычном магазине за настоящие деньги.

Выбирайте сами - нужно вам это или нет. Но всегда стоит помнить о золотом философском правиле - не бывает одного без другого...

Что вы думаете об этом материале?
Станьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Имя *:
Email *:
Код *: