Меню
Назад Главная » Статьи о кредитных и дебетовых картах » Полезная информация для держателей карт

С какой карты приставы не снимут деньги

Судебные разбирательства, связанные с имущественными отношениями, для ответчика зачастую заканчиваются печально – суд выносит решение о взыскании долга. После вступления решения в силу, взыскатель отправляет исполнительный лист в Службу судебных приставов, где специалист проводит ряд мероприятий по возврату долга.

В этой статье мы рассмотрим вероятность найти банковскую карту, с которой приставы не снимут деньги и которую не заблокируют.

Как приставы списывают деньги с карты должника

Как приставы списывают деньги с карты должника

Основная задача судебного пристава – исполнить решение суда. В исполнительном листе четко обозначена сумма долга и процент, который регулярно списывается с основного дохода должника в пользу взыскателя.

Обычно документ приставы направляют по месту работы должника, где бухгалтер ежемесячно при начислении заработной платы делает отчисления. Если гражданин уклоняется от возврата долга, у судебного пристава имеется круг полномочий по возврату денег взыскателю.

Если должник не выплачивает обозначенные суммы по исполнительному листу, пристав проводит ряд мер, чтобы их взыскать:

  • делает запросы в банки, чтобы узнать о состоянии счетов, наложить на них арест и забрать деньги в пользу взыскателя;
  • если денег на счетах нет, накладывает арест на имеющееся имущество.

Чтобы выяснить степень платежеспособности должника, пристав делает запросы в Федеральную налоговую службы, в Росреестр, в ГИБДД, банки. После получения информации от перечисленных ведомств делает выводы о том, какими активами располагает гражданин.

Могут ли банки отказать в предоставлении информации ФССП?

Согласно статье 81 Федерального закона № 229, банки не имеют право отказать Службе судебных приставов в предоставлении информации о счетах физических и юридических лиц. Если кредитная организация не предоставит указанную информацию вовремя или совсем, по отношению к ней последует ряд ответных мер:

  • Проверка. ФССП подает сведения о не предоставлении запрашиваемых данных в Центробанк России, после чего контролирующая финансовая организации устраивает проверку.
  • Штрафы. Обнаружив неправомерность действий конкретного банка, ЦБ накладывает на него штрафные санкции, которые исчисляются сотнями тысяч.
  • Лишение лицензии. Даже временное приостановление деятельности кредитной организации негативно отразится на получении прибыли. Вкладчики заберут деньги, поэтому банк потеряет репутацию и упустит финансовую выгоду.

Если в России открыто представительство иностранного банка, все равно оно подчиняется действующим законодательным нормам страны, где ведет свою деятельность. Поэтому скрыть информацию там не получится.

Список банков, куда отправляют запросы в первую очередь

Судебные приставы вправе направить запрос в любую кредитную организацию, но есть список, где запрашивают сведения в первую очередь:

  • Сбербанк;
  • Банк Открытие;
  • Тинькофф;
  • Альфа-банк;
  • Совкомбанк;
  • ВТБ;
  • Россельхозбанк.

Часто должник открывает счет в одном из этих банков, чтобы пристав его увидел, а потом, когда взыскание идет, втихую заводит карту в другом. Такой вариант возможен, но до определенного времени. Процедура взыскания такова, что приставы, если взыскатель к ним не обращается, мер не принимают. Но, если гражданину, в чью пользу взимают долг, станет известно о наличии другого счета, он может обратиться к приставам, которые проведут проверку и наложат арест на карту.

Какие карты не арестовывают приставы

С какой карты не снимут деньги приставы

Существует два вида карт, с которых пристав не может взыскать деньги:

  • кредитные.

Денежные средства, которые хранятся на таких счетах, не являются собственностью гражданина. Поэтому взысканию не подлежат. Если по ошибке пристав наложит арест, то у должника образуется просрочка по выплате займа, что в будущем повлечет определенные проблемы. Но суть вопроса такова, что даже ошибочно арестованные кредитные деньги можно вернуть обратно.

  • Номинальные.

Это карты, куда перечисляют социальные выплаты. Они не подлежат процедуре взыскания, поэтому  на них арест накладывать нельзя.

Не подлежат аресту дебетовые карты различных видов – МИР и прочие, если на них поступают пенсии, детские пособия, компенсации, материальная помощь. Современное законодательство предусматривает кодирование данных доходов. Обычно выплаты приходят на счет под номером 2, чтобы банк не блокировал их.

Какую дебетовую карту не арестуют приставы

Есть один действенный способ, который на сегодняшний день ещё работает, но путь тернист и полон мрачных мыслей. В общем, чтобы завести дебетовую карту с которой приставы не снимут деньги, необходимо выполнить следующие операции:

  1. Регистрируете новую сим-карту на другого человека
  2. Регистрируете на номер этой сим-карты Qiwi кошелек
  3. Заказываете на сайте банка дебетовую карту Qiwi за 350 рублей
  4. Пользуетесь абсолютно легально

Виртуальные карты

Даже если деньги хранятся не на пластике, а на виртуальном счете, такой подход сути дела не меняет. Все равно при поступлении запроса банк обязан предоставит сведения о наличии этих счетов.

Это касается и не именных счетов. Как только финансовая организация получит запрос, сразу же предоставит сведения об их наличии.

Ошибки должников

Часто людям, имеющим задолженность, дают советы относительно сокрытия части доходов, которые могут быть направлены на погашение суммы. Но и здесь есть масса нюансов. Вот распространенные рекомендации, которые не всегда эффективны:

  • открыть счет в другом регионе.

Совет имеет место, если взыскатель не особенно активен в получении долга. Если же он тщательно отслеживает финансовое состояние должника, ему не составит труда обратиться к приставам с просьбой в составлении и отправке запроса в данный банк.

  • Хранить деньги на счете у мобильного оператора.

Выдавая карту, мобильный оператор берет на себя полномочия финансовой организации. Поэтому при поступлении запроса от приставов будет обязан представит данные о наличии счетов должника. Такой вариант возможен, если взыскатель не особо активен и не будет стимулировать приставов к составлению новых запросов.

  • Электронный кошелек.

В 2024 году кошельков без верификации нет. Поэтому если взыскатель всерьез хочет поскорее получить деньги обратно, он попросит приставов детально проверить финансовые возможности должника.

Часто должникам рекомендуют открыть счет в иностранном банке. Но здесь тоже имеется масса нюансов. Чтобы провести процедуру целиком, необходимо присутствие клиента в офисе. Это зачастую сделать невозможно из-за ограничений на выезд. К тому же на территории России действуют запреты на использование карт иностранных банков, поэтому смысла в открытии счета нет.

Важное примечание

Какую карту не блокируют приставы

Если вы заметили на каком либо сайте информацию о том, что есть некие популярные банки, которые не блокируют приставы, чтобы удерживать деньги (например Альфа-Банк, Тинькофф и прочие популярные), то знайте - это дезинформация чистой воды, созданная для того, чтобы вы оформили ту, или иную карточку по партнерской ссылке на сайте партнере. Как сказано выше - все банки, дружащие с государством, будут пробивать вашу информацию и своевременно доносить в ФССП.

Что вы думаете об этом материале?
Станьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Имя *:
Email *:
Код *: