Меню
Назад Главная » Статьи о кредитных и дебетовых картах » Полезная информация для держателей карт

Как вывести деньги с QIWI кошелька. Действующие способы 2024 года

Электронный кошелек Qiwi многие годы был популярен и в России, и в других странах. Это был отличный способ делать переводы внутри страны и переводить родственникам зарубеж. Но на сегодняшний день ЦБ ввел соответствующие ограничения, которые не позволяют без проблем использовать счета Киви россиянам. С 2024 года было введено на законодательном уровне ограничение на снятие и вывод денег в России, и это достаточно строгие и очень жесткие меры, которые не позволяют использовать кошелек Киви на постоянной основе.

Как вывести деньги с QIWI кошелька

В этой статье написано о действующих способах вывода средств с кошелька Киви.

Действующие ограничения на операции Qiwi в РФ

Ограничения на операции Qiwi в РФ

С 26 июля 2024 года на территории РФ действуют ограничения на снятие налички со счетов Киви, а также на вывод денежных средств на банковские карты российских компаний. Таким образом вывести на счета другого банка возможно будет в месяц сумму не более 1 тыс рублей. Об этом уже объявили в пресс-службе QIWI-банка, пояснив пользователям причины проблем с переводами.

Запрет введен не только на снятие денег и вывод, но и на следующие сервисы:

  • вывод денег через Систему быстрых платежей;
  • переводы на карту через систему Contact;
  • погашение кредитных займов через кошелек банковских кредитов.

Изменения не коснулись никак сервисов для пополнения телефонов и оплаты различных услуг внутри системы, а также возможно переводить на кошельки других электронных платежных систем, покупать игры и другую электронную продукцию. Данные ограничения не затронули операции торгового эквайринга, а также выплаты, которые производятся на сторонние счета. Без изменений остались условия держателей карт при условии регистрации их как юрлица.

При этом в пресс-службе Киви заявили также о том, что они стараются сделать максимум, чтобы как можно быстрее решить проблему и снять все эти ограничения. Но пока что ограничения ЦБ действуют, и существенно влияют на владельцев кошельков этой электронной платежной системы.

Условия для вывода денег с Киви кошельков

Условия вывода средств с Киви кошелька

Для зарегистрированных пользователей рекомендуется сразу пройти верификацию с использованием сканов документов и предоставлением официальных данных о пользователе. Это позволяет снять статус анонимности с кошелька и расширить возможности, поскольку для анонимов сама компания устанавливает достаточно жесткие ограничения.

Для верификации возможно использовать "Госуслуги", подтвердив на сайте разрешение доступа Киви к учетным данным пользователя. Но можно провести эту процедуру и вручную, чтобы не заходить через "Госуслуги" или если у человека отсутствует аккаунт на этом государственном портале.

Нерезиденты РФ могут также пройти верификацию, но для этого необходимо обратиться в офис Киви или пройти процедуру на сайте. Также на сайте возможно найти полный перечень всех партнеров компании, у которых возможно оформить идентификацию и верификацию пользователя для жителей других государств.

После идентификации внутренние ежемесячные ограничения на платежи с 15000 рублей вырастают до 60000 рублей, а для тех, кому этого покажется мало, есть профессиональный уровень кошелька, позволяющий обрабатывать операции до 4 млн рублей в месяц. Также есть ограничения на обналичивание:

  1. Минимальный уровень. Сделать карту и обналичивать через банкомат счета невозможно, но актуально для оплаты услуг ЖКХ, интернета и связи, а также погашать штрафы и совершать покупки в интернет-магазинах
  2. Основной уровень. После упрощенной идентификации в день возможно будет снять до 5 тыс рублей, и в месяц до 40 тыс рублей, а сумма операций по счету при интернет-покупках и переводах составляет до 200 тыс рублей
  3. Профессиональный. После полной идентификации лимит на снятие составляет 100 тыс рублей за сутки, и сумма одного перевода не должна превышать 500 тыс рублей. Профессиональный уровень хорошо подходит для юридических лиц, однако некоторые физические лица также предпочитают его

Очень важно помнить об этих ограничениях, и понимать, что если кошелек анонимный и имеет минимальный уровень, то даже при снятии ЦБ каких-либо ограничений с QIWI в будущем это не поможет превысить установленные уровни лимитов внутри системы. Данные ограничения необходимы, чтобы банковская система контролировала крупные переводы и движение большинства денежных средств внутри электронного кошелька.

Способы вывода денег с QIWI в России

Способы вывода денег с Qiwi 2023

Среди основных способов вывода денежных средств из кошелька QIWI стандартные три варианта:

  • на банковский счет пользователя;
  • на любую карту, включая МИР;
  • по номеру мобильного телефона
  • вывод через другие электронные платежные системы.

В условиях действующих с июля 2024 года ограничений есть определенные проблемы со стандартными способами вывода, и просто вывести свои деньги на карту, как раньше, не получится. Система при попытке перевода выдаст ошибку, и платеж не будет обработан.

Перевод на банковский счет

В разделе "Платежи и переводы" на сайте QIWI необходимо ввести реквизиты, по которым нужно перевести деньги. Затем стандартным способом подтвердить операцию через СМС. Однако такой способ сегодня имеет ограничение в 1000 рублей на месяц, и это очень мало для людей, которые постоянно пользовались этой электронной системой.

Перевод на карту с QIWI

Ограничение установлено до 1 тыс рублей в месяц, и для этого нужно просто ввести в личном кабинете в пункте "Вывести" на сайте QIWI данные карты и подтвердить операцию. За такую операцию взымается комиссия, и это также нужно учитывать. Сумму более 1000 рублей перевести сегодня таким способом невозможно, но для тех, кто хочет закрыть свой кошелек и только планово выводить деньги, это вариант - просто ежемесячно ставить на вывод по 1000 рублей.

Перевод по номеру телефона

При переводе по номеру телефона в QIWI необходимо в разделе "Платежи и переводы" выбрать соответствующий пункт "Мобильная связь" и ввести номер мобильного телефона, после чего подтвердить платеж. Не нужно уточнять, что и на этот способ ограничение ЦБ аналогично предыдущим вариантам.

Перевод на другой электронный кошелек

Это позволяет перевести деньги сначала в другую электронную платежную систему, и уже потом оттуда выводить на карту банка РФ. Схема достаточно простая, и единственный минус - это необходимость иметь другой электронный кошелек, с которого возможно совершить перевод себе на карту в России.

Как обналичить деньги с QIWI в России

При обналичивании денежных средств с карты QIWI через банкоматы комиссия составляет 2% от суммы и 50 рублей дополнительно. Но сегодня действующие ограничения не позволяют снимать через банкоматы с карт этой компании денежные средства выше установленного месячного лимита. При этом лимит настолько мал, что кошелек становится пригоден разве что для пополнения своего телефона или покупок в онлайн-режиме. Итак, все же есть способы тратить деньги с QIWI и получать свою выгоду.

Обходные пути для вывода основаны на том, чего не коснулись изменения и ограничения ЦБ. Соответственно, можно без этих жестких ограничений:

  • пополнять мобильный счет, оплачивать интернет и иные услуги;
  • переводить на кошельки других электронных систем;
  • производить оплату ЖКУ и государственных штрафов;
  • оплачивать покупки картой в магазинах.

Способы обналичивания очевидны, хотя и не так просты теперь, как ранее.

Пополнить мобильный счет

Возможно закидывать деньги на свой мобильный счет, а затем уже со счета мобильного оператора пополнять карту любого банка. Однако этот способ подходит только для тех пользователей, чей оператор позволяет проводить такие операции. Не все компании готовы предоставить абонентам процедуру вывода денег со счета на карту. Необходимо изучить сначала условия мобильного оператора или уточнить у его консультантов по телефону о возможности такого способа. При этом придется потерять небольшую комиссию, которая будет взята дважды - сначала при пополнении счета на мобильный телефон, а потом при выводе денежных средств с мобильного счета на карту.

Использовать другой электронный кошелек

Как уже говорилось выше, возможно найти электронный кошелек другой компании, который позволяет принимать платежи с QIWI и при этом выводить на банковские карты в России. При выборе электронного кошелька нужно уточнить следующее:

  • возможно ли совершить перевод с QIWI на этот электронный кошелек;
  • есть ли в этой системе вывод в дальнейшем на банковскую карту, включая карту МИР;
  • какие существуют условия вывода на карту для пользователей, какие есть уровни идентификации.

Это надежный способ, который позволяет обойти ограничения от ЦБ. Однако тут можно столкнуться с ограничениями уже других электронных систем, и очень важно изучить заранее все условия и особенности каждого варианта, чтобы выбрать выгодный и эффективный.

Также нужно понимать, что при таких переводах человек теряет на комиссиях дополнительные средства, но они ничтожно малы в сравнении с проблемой введенных ограничений.

Вывод через обменники

Самый быстрый и очень простой способ вывести QIWI на свою карту - это использование сторонних обменных ресурсов. Они предлагают перевести с QIWI на указанный счет обменного пункта, а уже обменный пункт в ручном или автоматическом режиме совершает перевод на карту россиянина. Это позволяет переводить любые суммы в рамках действующих лимитов соответственно уровню кошелька пользователя, но тут нужно помнить следующее:

  • обменный пункт необходимо проверить, прочитать отзывы о нем, уточнить, есть ли он в перечне доверенных обменников на сторонних независимых ресурсах, поскольку под обменные пункты зачастую маскируются сайты мошенников;
  • любой обменный пункт берет дополнительную комиссию за свои услуги, и эта сумма может быть значительной, поэтому необходимо заранее рассчитать, какой из обменников предлагает наиболее выгодные условия;
  • обменные пункты устанавливают свои курсы валют, и они могут существенно отличаться от официального курса, поэтому при обмене через подобные ресурсы пользователь рискует потерять солидную часть средств, и чем меньше сумма - тем менее выгодный курс.

Переводы через обменники обычно занимают от 1 до 30 минут, но иногда подобные операции могут зависнуть до 3 суток. Это обусловлено тем, что некоторые банки изначально подвергают подобные переводы дополнительным проверкам, и перевод проходит только через 3 дня. Также некоторые банки могут вводить свои ограничения в отношении обменников, поскольку считают их деятельность нелегальной, и тогда платежи или даже карты пользователей могут быть заблокированы за "подозрительные операции". В этой ситуации потребуется подтвердить, что перевод, сделанный с другой карты, был в рамках закона, и обменники нередко рекомендуют в таких ситуациях объяснять службам безопасности, что этот перевод был сделан родственниками, и не облагается налогами.

Совершать покупки по карте QIWI

Если фактическая обналичка денег с QIWI не требуется, то можно оформить карту и просто оплачивать ею покупки в магазинах и на сайтах в интернете. Это позволяет купить практически все, что необходимо для жизни, и при этом не снимать денежные средства со счета Киви. Такой вариант подходит тем, кто просто хочет снять деньги и потратить их на различные товары. Можно предложить также знакомым и друзьям обмен - купить нужные им товары или игры с карты QIWI, а они отдадут соответствующую сумму наличными на руки. Такой вариант активно использовали в Донецке и Луганске в период отсутствия нормальной банковской системы, и хотя он также считается не совсем законным, но работает безотказно и позволяет обналичить деньги без комиссий.

Когда разблокируют QIWI в России?

Пока неизвестны точные сроки, когда QIWI устранит все недочеты, обнаруженные проверкой ЦБ, и получит разрешение на восстановление своей деятельности в обычном режиме. Представители Киви в России уже заявили о том, что они прилагают максимум усилий для этого, и в скором времени уже будут сняты все существующие ограничения. Однако, этот процесс может все равно занимать достаточно длительные сроки, и в течении этого времени можно пользоваться перечисленными способами вывода своих средств.

Что вы думаете об этом материале?
Станьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Имя *:
Email *:
Код *: