Меню
Назад Главная » Статьи о кредитных и дебетовых картах » Помощь в выборе карты

Детские и молодежные дебетовые карты. Условия, требования и нюансы

Хотите оформить детскую дебетовую карту своему ребёнку, но не знаете что это такое и в каком банке лучше сделать это? Тогда эта статья полностью для вас. В материале мы расскажем вам о том, какие условия и требования выдвигают банки своим юным держателям и рассмотрим самые популярные детские и подростковые карты топовых банков, отзывов на которые в интернете достаточно.

ЭТА СТАТЬЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ

Заказать детскую карту онлайн

оформить детскую дебетовую карту

Здесь вы сможете выбрать банковскую карту для своего ребенка и оформить онлайн заявку на её получение. Мы собрали топ 10 детских и молодежных дебетовых карт на 2024 год, рейтинг которых достаточно высок, а отзывы, преимущественно, положительные. Выберите карту и перейдите на страницу с обзором, где сможете подать заявку и получить карточку в течение 3 рабочих дней.

Принято считать лучшей дебетовой картой такую, которая не только бесплатна, но ещё и которая позволяет зарабатывать, ведь это так важно, когда делаешь первые шаги в финансовом мире. Мы предлагаем вам топ лучших банковских карт для подростков, которые отвечают вышеприведенные критериям. 

оформить детскую карту

Детская карта Тинькофф Джуниор

  • Кэшбэк: до 10%
  • Возраст ребенка: от 7 лет
  • Дизайн карты: на выбор из 5

Оформить дебетовую карту для детей

Детская карта Райффайзенбанк

  • Кэшбэк: до 5%
  • Возраст ребенка: от 14 лет
  • Дизайн карты:

рейтинг детских карт

Карта Школьника УБРиР

  • Кэшбэк: до 10%
  • Возраст ребенка: от 7 до 14 лет
  • Дизайн карты: нет

Получить детскую дебетовую карту

СберKIDS от Сбербанка

  • Кэшбэк: до 10%
  • Возраст ребенка: от 7 лет
  • Дизайн карты: нет

Заявка на получение детской карты

Альфа Банк - Детская

  • Кэшбэк: до 5%
  • Возраст: от 7 лет
  • Дизайн карты: на выбор

Топ 10 детских карт

Детская карта Почта Банка

  • Кэшбэк: до 3%
  • Возраст ребенка: от 14 лет
  • Дизайн карты: нет

онлайн заявка на детскую карту

Халвенок от Совкомбанк

  • Кэшбэк: до 6%
  • Возраст ребенка: от 7 лет
  • Дизайн карты: нет

Детская карта ВТБ

ВТБ Детская карта

  • Кэшбэк: до 1,5%
  • Возраст ребенка: от 6 лет
  • Дизайн карты: нет

Какую детскую карту оформить

АТБ детская

  • Кэшбэк: до 5%
  • Возраст: от 7 до 14 лет
  • Дизайн карты: нет

Оформить дебетовую карту для детей

Ак Барс для школьников

  • Кэшбэк: не предусмотрен
  • Возраст ребенка: от 7 лет
  • Дизайн карты: нет

оформить детскую карту сбербанк

Молодежная Сберкарта

  • Кэшбэк: до 30% бонусами "Спасибо"
  • Возраст ребенка: 14 до 25 лет
  • Дизайн карты: индивидуальный

Процедура оформления детской дебетовой карты в 2024 году стандартная, выполнить ее довольно просто. Достаточно обратиться в офис родителю или другому взрослому законному представителю. Даже для детей от 14 до 18 лет подает документы на получение карты родитель.

Прежде чем подавать документы – выберите банк, условия которого вам подходят. Подать заявку можно как лично в офисе, так и дистанционно через онлайн-банк или наш сайт. После завершения процедуры появляется информация, где и когда можно будет забрать готовую карту. Когда этот день настает, то родителю приходит сообщение с напоминанием, он приходит в указанное отделение банка, предъявляет паспорт и забирает карту.

В зависимости от банка карта может быть готова в течение часа или нескольких дней. Некоторые банковские организации предлагают изготовить карту с индивидуальным дизайном – любимым героем ребенка или кадром из мультика. На такое изготовление уходит обычно до 5 рабочих дней.

Что такое детская дебетовая карта

Детская дебетовая карта

Детская дебетовая карта - это дополнительно выпущенная карта определённого банка, выдающаяся ребёнку с 7 лет, которая привязывается к счету родителя и средства на которой могут контролировать владельцы основного счета. Есть, также, вариант, когда молодой человек достиг 14 лет, и  ему могут открыть самый настоящий взрослый счёт в банке под его полную ответственность.

Детские дебетовые карты набирают популярность среди россиян за счёт роста технологий и прогрессивного роста финансовой грамотности народа. С ростом количества смартфонов, смарт - часов и других устройств с системой nfc, потребность в открытии банковского счета для ребёнка растёт с каждым годом.

Очень удобны детские карты по следующим пунктам:

  1. Позволяют родителям контролировать расходы ребенка
  2. Минимизируют риски потери или кражи денежных средств, каковы имеются при использовании наличных средств.
  3. Знакомят ребёнка с банковской системой
  4. Упрощают и ускоряют процессы оплаты товаров и услуг
  5. Позволяют экономить и копить карманные деньги на крупные покупки.

Разумеется, список можно продолжать долго, но там уже больше психологические факторы играют больше. Важно понимать, что детская дебетовая карта - это, хоть и продукт подключаемый к основному счету родителей, но является собственностью ребёнка и говорит ему о его независимости и о том, что он имеет возможность самостоятельно распоряжаться ресурсами. Поэтому, если решите ребёнку оформить детскую банковскую карту, то имейте это ввиду.

Плюсы и минусы дебетовых карт для детей

Откровенно говоря, найти отрицательные стороны пользования детской дебетовой картой очень сложно, ведь здесь вся ответственность ложится на ребёнка или родителя, а риски крайне малы, особенно, если карта прикреплена к nfc и не может потеряться. Однако, перед оформлением дебетовой карты ребёнку, лучше проговорить моменты лимитов и границ, за которые переходить ему не стоит.

Основным, жирным преимуществом банковской карты для детей является возможность ребёнку самому контролировать свои расходы и доходы, что облегчит ему выживание в социальной среде и разовьет ответственность за деньги. Кроме того, бывает так, что банк предлагает дополнительный функционал, а-ля пропуска в школу или дополнительный кэшбэк при покупках в столовке в школе. Но это далеко не всё, что дарует детская карта юному держателю.

Отличия карт для школьников от взрослой карты

отличия детской карты от взрослой

Детская дебетовая карта отличается от взрослой тем, что имеет множество ограничений и может быть контролируема родителями. То есть, если ребёнку 14 лет не исполнилось, то вполне себе карта является лишь приложением к основному счету родителя, который может контролировать расходы и доходы. Что-то вроде игрушечного счета, куда дитё будет получать карманные деньги и где он сможет копить их.

Кэшбэк и прочие бонусы на детских картах всегда адаптированы под детские потребности и приносят доход, преимущественно, в торговых и развлекательных центрах, при оплате кино и так далее. Кстати максимальный кэшбэк на детской карте, как правило, не превышает 2% с максимумов в 1000 рублей.

Безопасна ли детская дебетовая карта

Средства на детской карте защищены сразу несколькими пунктами, как и на взрослой, но ещё и с упрощённой защитой, в виде возможности мгновенной блокировки карты через приложение банка. Также, ребёнок с картой не станет жертвой карманников и не сможет потерять их, а учитывая что сейчас у всех nfc, и что с телефонами дети практически не расстаются, вероятность утраты денег сведена к минимуму.

Минимальный возраст для получения детской дебетовой карты

со скольки лет можно оформить детскую карту

Есть некоторые особенности возраста, с которого карта подростку выдаётся бесплатно и вообще какой период является, с точки зрения банка, подростковым. У нас в стране это 14-18 лет, есть также исключения, типа Сберкарты для молодежи, которая действительна до достижения лицом возраста 21 года. Если человеку нет 14 лет, то он считается ребенком и карту ему можно получить тоже бесплатно, но минимальный возраст 7 лет.

Касаемо минимального возраста для оформления детской дебетовой карты можно сказать, что это вообще абсолютный минимум. Мне даже в голову не могло прийти в свои 7 лет, что у меня может быть пластиковый банковский продукт, а сейчас всё проще-легче.

У каждого банка есть свои условия и требования к ребенку для получения детской дебетовой карты, однако, плюс-минус они схожи:

  • Возраст, необходимый для получения детской карты, свободной от привязки к основному счету - 14 лет
  • Минимальный возраст ребенка - от 6 лет
  • Наличие "родительского" счета - при оформлении карты до 14 лет, после 14 можно оформить по своему паспорту.

Дебетовая карта ребенку в подарок

Мы рекомендуем родителям рассмотреть дебетовую карту для детей, как отличный подарок на круглую дату, на день рождения, например на 14-летие, ведь это возраст вступления в полную ответственность. И было бы здорово подчеркнуть для ребенка факт его взросления таким подарком (с денежной суммой на счету). С чисто психологической точки зрения - это очень правильный ход. Тем более, что выпуск карты не будет вам ничего стоить.

Мир банковских карт расширяет свое влияние не только на взрослую аудиторию, но уже довольно плотно входит в жизнь наших детей. И это совсем правильно - учиться пользоваться деньгами сегодня архиважно, ибо мир все сложнее.

Банковские карты в России  сегодня доступны уже аж с 7 лет, что показывает уровень развития безналичной системы оплаты на нашу жизнь. В этой статье вы узнаете о том, какую дебетовую карту и в каком банке оформить подростку, какие особенности дизайна и обслуживания предлагают финансовые учреждения на сегодняшний день и насколько это все бесплатно и безопасно.

Бесплатные дебетовые карты для молодежи

Существует определенный закон, который гласит, что пока лицо не достигло совершеннолетия, то есть уровня персональной ответственности, банки не имеют права взимать с молодого человека какие либо деньги. Из этого следует, что банковские карты для подростков бесплатны как в обслуживании, так и в выпуске.

Приблизительно такая же картина с дебетовыми картами для детей до 14 лет, с той лишь разницей, что во втором случае карта, по факту, принадлежит родителю, но об этом мы говорили в отдельной статье.

Итак, говоря тезисно - все карты для подростков и молодежи бесплатны как обслуживании, так и в выпуске, а следовательно этот критерий мы исключаем из нашего рейтинга.

Вы можете заказать бесплатную карту подростку на его вкус, если ему нет 14 лет и привязать ее к своему счету, хотя тогда это скорее всего ребенок, или он может сам выбрать и оформить карту на себя, ибо паспорт уже имеется. И да, не обязательно бежать в банк, чтобы провернуть этот трюк, в большинстве банков есть бесплатная доставка карт домой.

Какую карту оформить подростку

Банки соревнуются за молодую аудиторию и новых клиентов, ибо свежая кровь, привыкнет к банку, пока растет и вполне логично, что этот подход будет работать. Разумеется, исходя из этого, банки конкурируют в оригинальности дебетовых карт, предназначенных для молодежи по всем показателям. Однако, трудно сказать, что в них есть какая то разительная разница.

Преимущественно 70% дебеток для несовершеннолетних граждан похожи друг на друга как две капли, не считая дизайна банковской карты. Если говорить о рекомендациях со стороны экспертов, довольно трудно сказать какую карту лучше заказать подростку. Максимум, чем мы можем вам помочь, так это сузить границы выбора и составить список рекомендуемых дебетовых карт, в который войдут самые лучшие представители пластикового мира.

Портал Банковские карты .ру рекомендует выбирать следующие карты для молодежи:

Тинькофф Джуниор

Тинькофф с Риком и Морти

Тинькофф All Games

Можно ли подарить дебетовую карту подростку

Если вы родитель несовершеннолетнего молодого человека, то вы, конечно, можете оформить карту на свой счёт , или на имя ребенка без его ведома и подарить на день рождения или в другой знаменательный день. Такой жест может служить показателем посвящения подростка в мир ответственности и финансовой грамотности. В общем - благословляем.

Чтобы оформить карту в подарок подростку, необходимо подать заявку на понравившуюся карточку из тех, что мы представили здесь и дождаться ее доставки курьером.

После этих итераций, вы можете торжественно наградить свое чадо универсальным финансовым инструментом современного мира. А если на ней будет уникальное изображение, то будет ещё лучше. Если хотите - закажите карту с индивидуальным дизайном в одном из банков. При выборе картинки, учитывайте вкусы вашего подростка.

Что вы думаете об этом материале?
Станьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Имя *:
Email *:
Код *: