Меню
Назад Главная » Статьи о кредитных и дебетовых картах » Сравнение карт

Какая дебетовая карта лучше: Тинькофф или Альфа-Банк? Сравнение условий и бонусов

Дебетовыми картами Tinkoff и Альфа-Банк уже пользуются тысячи жителей нашей страны. Какому из этих банков отдать предпочтение при оформлении дебетовой карты? Рассмотрим варианты, которые предлагает каждый из них, условия обслуживания и кэшбека, особенности и преимущества.

Особенности обеих карт

Современную жизнь не возможно себе представить без банковских карт. Свою историю они начинают с середины 50-х годов, придя на смену популярным тогда чековым книжкам. Первые банковские карты представляли собой кусочки картона, но со временем они активно модернизировались, приобретая магнитные полоски и электронные чипы.

Какая дебетовая карта лучше тинькофф или альфа

Большинство банков предлагают своим клиентам несколько видов карт. Наиболее востребованы дебетовые (расчетные) и кредитные банковские карты. Дебетовая — карта, операции по которой оплачиваются из средств банковского счета клиента. Говоря проще, это карта, средства на которую владелец должен сначала положить на счет, а потом осуществлять различные операции, а кредитная карта — это карта, при использовании которой можно совершать операции, а потом вносить денежные средства. Дебетовые карты получили широкое распространение из-за ряда преимуществ. Перечислим некоторые из них:

  • Нет необходимости всегда иметь при себе большую сумму денег наличными.
  • При утере или краже, можно заблокировать средства на карте, что бы ими никто не смог воспользоваться.
  • Нет географической привязанности к банку. Можно осуществлять платежи находясь в разных городах, а так же через Интернет.

Альфа-Банк стал одним из самых крупных частных банков в России, который уже больше несколько десятков лет обслуживает клиентов, а его сеть насчитывает почти 500 офисов в разных городах страны. Он предлагает клиентам выбор своих продуктов, в том числе дебетовые карты, которые можно оформить через интернет.

Банк Тинькофф также предлагает дистанционное оформление карты и выгодные бонусные программы. Он работает с частными лицами и организациями, имеет удобное приложение для смартфона и интересные программы для начала бизнеса.

Тинькофф Блэк и Альфа Банк – сравнение карт по пунктам

Сравнение карт тинькофф и альфа банк

Выпуск и обслуживание

  • Карты банка Тинькофф бесплатно доставляются по всей России, как и карты Альфа-карта, получение которых возможно во многих городах нашей страны.
  • Обслуживание по Альфа-Карте полностью и безусловно бесплатное, а вот у Tinkoff Black условия имеются. К ним относится обязательный остаток по карте 50 тысяч рублей за расчетный период. В обратном случае обслуживание в месяц будет платным.

Переводы и пополнение

Пополнение Альфа-Карты и Tinkoff Black осуществляется без комиссии через свои банкоматы, через СБП и с карт других банков. Посредством банкоматов партнеров пополнение карты Альфа-банка будет без комиссии, а у Tinkoff Black бесплатным будет пополнение карты до 150 тысяч рублей за месяц, если же сумма больше, то комиссия будет 2%.

Внутрибанковские переводы у обоих банков проходят без комиссии. Переводы на карты других банков по СБП также проводятся без комиссии, если сумма не более 100 тысяч за месяц. По реквизитам счета перевод будет стоить 9 рублей за одну операцию у Альф-Банка, а у банка Тинькофф - бесплатно. Перевод пользователям карт других банков по номеру карты у Альфа-Банка возможен со снятием 1,95% комиссии, а у Tinkoff до 20000 рублей за месяц без процентов. Если эта сумма превышена, то комиссия будет 1,5%.

Бонусные программы

Каждый из банков начисляет проценты на остаток. По Альфа-Карте в первые два месяца начисляется 8%, а с третьего месяца — 3%. У Тинькофф начисляется 4% годовых на остаток до 300000 рублей и при приобретении товаров или услуг на сумму от 3 тысяч рублей за расчетный период. Если у владельца карты оформлена подписка Tinkoff Pro и проведены покупки через карту от 3000, то начисляется 7% годовых.

Сравнение Кэшбэка

У Альфа-Банка есть своя удобная клиентская программа, которая называется «Реверсивный кэшбэк». Она позволяет получить вознаграждение за покупки в таких категориях, как транспорт, путешествия, заправка автомобиля, аптечные средства, ремонт квартиры, товары и услуги красоты, товары для детей и электроника. Размер кэшбэка составляет:

  • 2% — за первые 2 месяца, а затем при покупках от 100000 рублей за расчётный период;
  • 1,5% — при оформлении покупок от 10000 рублей или более;
  • до 30% на некоторые особые предложения от компаний-партнеров.

За месяц максимально возможная сумма кэшбека составляет 5000 баллов, где 1 балл равен 1 рублю. Затем баллы можно использовать при оплате любых товаров. Кэшбэк на карту Tinkoff Black начисляется так:

  • 1% на любые покупки, не включая оплату сотовой связи и отправку денег на электронные кошельки;
  • 15% на одну из 4-х категорий, которую каждый клиент выбирает в своем личном кабинете, и которые периодически меняются;
  • до 30% на особые предложения, которые можно увидеть в интернет-банке;
  • 1% за приобретение авиабилетов и билетов на поезд через сайт tinkoff.travel.

Преимущества карт Альфа-банка и Тинькофф Блэк

Важным достоинством дебетовой карты Альфа-Банка является льготный период, который распространяется и на снятие денег и оплату товаров. У Тинькофф беспроцентный срок касается только расчетов по безналу за покупки, а при снятии денег с карты банк снимет небольшой процент. Зато у кредитной карты Тинькофф Platinum есть важное преимущество: она дает доступ к годовой рассрочке при расчетах у партнеров.

Перечислим преимущества дебетовой карты Альфа-Банка:

  • онлайн заявка и выпуск продукта проводится дистанционно, с доставкой во многие города России;
  • безусловное бесплатное обслуживание;
  • кэшбэк до 2% за все возможные покупки;
  • беспроцентное снятие наличных в своих банкоматах и партнерских;
  • особая программа с возможностью оформления льготных карт для своих родственников;
  • возможность без процентов перевести деньги по номеру телефона до 100000 рублей за месяц.

Какие преимущества дает дебетовая карта от банка Тинькофф? Это:

  • оформление онлайн и оперативная доставка карты;
  • бесплатное обслуживание, если на карту будет зачисляться заработная плата и сохраняться остаток от 50 000 рублей;
  • Хороший кэшбэк — до 15% в некоторых категориях;
  • Бесплатное пополнение через партнеров и снятие денег через банкоматы других банков (не более 100 000 рублей в месяц).

Подведем итог

Оба банка предлагают выгодные условия оформления и использования дебетовых карт. Их продукты востребованы у пользователей, что подтверждено многочисленными отзывами. Карту выбранного банка можно без труда оформить и быстро получить. В обоих банках есть начисление процента на остаток денег, но в Альфа-Банке возможность повышенного процента предоставляется любому клиенту, а Тинькофф только при наличии Pro-подписки. У Тинькофф выходит больший кэшбек на определенную категорию покупок, а по Альфа-Карте возврат процента меньше, но он касается всех покупок.

То есть, что в плане выгоды по расчетным операциям выигрывает карта Альфа-Банка, а по доходности и размеру кэшбека — Тинькофф Блэк. Рекомендуется выбирать дебетовую карту, исходя из своих потребностей и в зависимости от того, какой критерий выбора для вас важнее.

Что вы думаете об этом материале?
Станьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Имя *:
Email *:
Код *: