Меню
Назад Главная » Статьи о кредитных и дебетовых картах

Почему банковскую карту заблокировали и как ее разблокировать?

Некоторые владельцы банковских карт сталкиваются со столь неприятной ситуацией как блокировка карты. Причины оказываются различными, поэтому до звонка в банк человек зачастую остается в неведении. Не всегда блокировка банковской карты означает что-то плохое. Наоборот, чаще всего это является следствием механизмов защиты, которые используются банком. При малейшем подозрении на то, что картой клиента пытаются воспользоваться третьи лица, она блокируется. Рассмотрим, почему подобное может произойти.

Причины блокировки банковской карты

причины блокировки банковской карты

Человек получает сообщение о том, что его карта заблокирована в самый неподходящий момент, и, по закону подлости, этот момент наступает тогда, когда очень необходимо совершить операции по карте, или снять денег, или перевод отправить - что угодно. В основном, по статистике, в таких случаях человек начинает вести себя компульсивно и нелогично в поисках решения задачи. Но невозможно решить проблему, не найдя причину, которая к ней привела. 

При обращении клиента с соответствующим запросом происходит основная масса блокировок банковских карт. Человек может пойти на это, если пластик оказался утерян или данные карты оказались скомпрометированными. В указанных случаях экстренная блокировка помогает избежать воровства денег с ее счета. Также к этому приходится прибегать, когда карту забрал банкомат из-за технического сбоя. Но вот если причина не в самом держателе, а в спонтанном блоке со стороны?

Мы знаем, как важно бывает как можно быстрее разрешить тревожащую ситуацию относительно финансов, и предлагаем вам перечень гипотетических причин, по которым ваша банковская карта могла быть заблокирована

  • Подозрение на несанкционированное использование. Специальные алгоритмы, применяемые в процессинговых центрах банков, могут заблокировать карту, если фиксируют подозрительные расходные операции. К примеру, за короткий промежуток времени эта карта использовалась для осуществления платежей в разных городах страны или даже в разных государствах.
     
  • Неверный ввод ПИН-кода три раза подряд. Подобное не является редкостью. Часто подобным грешат те, кто только начал пользоваться платежным пластиком, пожилые люди, а также нетрезвые.
     
  • Сомнительные операции. В указанном случае блокируется не только карта, но и ее счет. Например, у банка имеются подозрения, что данная карта используется для отмывания денежных средств, имеющих незаконное происхождение. Для разблокировки придется доказать финансовой службе банка, что все транзакции по карте имели легальный характер.
     
  • Достижение клиентом определенного возраста. Для владельцев кредитных карт установлены минимальная и максимальная возрастные планки. Последняя может быть ограничена возрастом 65 лет включительно. И когда владельцу кредитки исполняется 66 лет, пластик блокируется, хотя указанный на карте срок ее действия еще не истек.
     
  • Окончание действия доверенности для дополнительной карты. Некоторые карты позволяют выпускать несколько дополнительных карт, привязанных к счету основной. Право пользования такой картой предполагает определенный период действия. Когда доверенность становится недействительной, дополнительная карта блокируется.
     
  • Окончание срока действия карты. Здесь все понятно: каждая карта имеет период действия (обычно 3 года). Когда он истекает, пластик блокируется. Срок, на протяжении которого карта действительна, можно узнать, взглянув на ее лицевую сторону.
     
  • Нарушение владельцем карты условий договора. Например, если он не длительное время задерживает платежи за использование кредитной карты.
     
  • Постановление судебных приставов. Если владелец карты имеет непогашенные просроченные кредиты, не платит алименты, то по решению суда счет его карты может быть арестован с целью списания средств с него в пользу третьих лиц.
     
  • Блокировка по требованию налоговой службы. Такое может произойти, если владелец карты не заплатил вовремя какие-либо налоги.
     

Помимо указанных причин могут встречаться и иные причины. В любом случае, если при попытке снять деньги с карты или оплатить ею какую-либо покупку появляется уведомление о ее блокировке, паниковать не надо. Следует позвонить в службу поддержки вашего банка для выяснения, из-за чего карта оказалась заблокированной.

Как разблокировать карту

разблокировать карту

Если вы столкнулись с проблемой блокировки вашей кредитной или дебетовой карты, то пункты, описанные ниже, смогут помочь вам в решении сей проблемы. Стоит отметить, что у каждого банка есть свои тонкости при работе с заблокированными карточками и лучше всего обратиться по горячей линии службы поддержки учреждения, обслуживающего именно вашу карту.

Разблокируем карту через телефон

Одним из самых быстрых способов является именно разблокировка по телефону. Для этого вам нужно позвонить по номеру горячей линии вашего банка. Если вы не знаете данный номер, то его легко найти на сайте самого банка. Также сам номер обычно пишут на самих картах на задней части пластика.

Лучше всего звонить с номера, к которому либо привязан СМС-банкинг или СМС-уведомление, либо данный номер был указан при оформлении карты в банке. Нужно это для того, чтобы сам оператор быстрее вас идентифицировал.

Оператор может задать несколько вопросов, по поводу вашей личности и карты, а после карта сразу же разблокируется.

Как разблокировать банковскую карту через интернет

Практически все банки в последнее время имеют довольно удобную услугу, которая подключена ко всем картам абсолютно бесплатно. Данная услуга называется интернет-банкинг или банк-онлайн. Суть данной услуги в том, что вы имеете доступ ко всем вашим картам и счетам в своем личном кабинете на сайте банка.

Для начала у вас должен быть личный кабинет на сайте. Если у вас его еще нет, то пройдите процедуру регистрации, либо обратитесь в отделение банка, чтобы вам предоставили данную информацию.

Вам нужно ввести логин и пароль и войти в личный кабинет. После чего надо найти и выбрать нужную карту и нажать «разблокировать».

Способ разблокировки через приложение

Для этого вы должны скачать и установить приложение именно вашего банка. Далее вам также нужно пройти процедуру регистрации и войти в свой личный кабинет через мобильное приложение. В некоторых приложениях для начала нужно добавить вашу карту в «активные». После чего аналогично выбираем карту и разблокируем ее.

Что вы думаете об этом материале?
Станьте первым, поделитесь мнением с остальными.
Имя *:
Email *:
Код *: